Portfolio_special selection
Артем Коренюк родился в Саратове в 1979 году. Окончил в 2001 году физический факультет СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Занимается фотографией с 1995 года. Работает в таких направлениях как абстрактная фотография, минимализм, мобилография. В своем творчестве исследует темы взаимоотношений и взаимодействий различных объектов, смыслов и материй. Его излюбленные приемы – использование длинных выдержек при съёмке движущихся объектов и движение камеры, создающее абстрактные формы и цвет. Среди любимых фотографов автора – Мартин Парр, Георгий Пинхасов, Уильям Эглстон.
Помимо художественной фотографии занимается фотожурналистикой, с 2003 года сотрудничает с саратовскими медиа-изданиями, занимается новостными репортажами, работает на телеканалах как оператор.
Участвовал более чем в 10 выставках, среди которых персональные выставки: «Исследования с помощью фотографии» — арт-пространство «Кофе и шоколад» Саратов, Россия, 2013; «Дети на букву А» — «Атриум», Саратов, Россия, 2013 а также групповые выставки и проекты: «М2» — клубный проект Саратовского отделения ТСХР, Саратов-Москва-Казань, 2015; «Против течения» — ТСХР, Саратов-Тольятти-Уфа-Казань-Москва), 2016; «Открытое пространство» — Саратов, 2013.
В 2014 году удостоен гран-при Поволжского фестиваля современного искусства за фотографию “The Cage” из серии «Исследования с помощью фотографии». С 2015 года член Творческого союза художников России. Его работы находятся в частных коллекциях России, США, Индии, Болгарии.
В настоящее время живет и работает в Саратове.
Как отмечает издание Сreativpaper, искусство Артема Коренюк передает радость узнавания, открытия красоты в окружающем потоке жизни, поиск истинных значений материальных объектов. Не останавливаясь на одном жанре, он использует различные стили, чтобы рассказывать о местах и людях. Композиция его работ открыта и замыкается в зрителях, являясь частью их восприятия и воображения.
Избранные публикации:
Форма + Форма. Елена Слухаева. Вступительная статья к каталогу проекта «М2, Саратов, 2015
Best of PhotoVogue, “Windy day”
http://www.vogue.it/photovogue/portfolio/?id=131289&md_photographer_id=131289&md_pageIndex=0&md_page=0&md_pid=834215
Profile at listing directory on Creative Paper
http://www.creativpaper.com/directory/artem-korenuk
India I’ve seen, SHOT! Magazine #30, (2016)
Photograpfic exhibition “Back home from heaven” in Saratov, The Russian academy of arts, 2016
http://www.rah.ru/news/detail.php?ID=32466
Photography exhibition by Artem Korenuk was opened in Saratov cafe, vzsar.ru, (2013)
Citizens of Saratov are invited to photographic exhibition “Children with A-letter” (2013), vzsar.ru
http://www.vzsar.ru/news/2013/08/30/v-saratovskoi-kofeine-otkrylas-fotovystavka-artema-korenuka.html
Photographic exhibition “Children with A-letter” will be moved to anti-cafe, Free-News Volga (2013)
https://fn-volga.ru/news/view/id/4942
Работы представлены на сайтах:
SaatchiArt Online gallery — https://www.saatchiart.com/account/artworks/703174
Photovogue — http://www.vogue.it/photovogue/portfolio/?id=131289
Behance — https://www.behance.net/artemkorenuk
Artfinder Online Gallery — https://www.artfinder.com/artemkorenuk
Контакты:
почта: artemkorenuk@ya.ru
тел.: +7(903)475-35-55
Артем Коренюк
Родился в 1979 г. в гор. Саратов, Россия
Живет и работает в Саратове и Санкт-Петербурге
Артем Коренюк — занимается фотографией с 1995 года. Работает в таких направлениях как абстрактная фотография, минимализм, мобилография. В своем творчестве исследует темы взаимоотношений и взаимодействий различных объектов, смыслов и материй. Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Член ТСХ с 2015.
Персональные выставки
2013
Исследование с помощью фотографии. Саратов, Россия
Дети на букву А. Саратов, Россия
Групповые выставки и проекты
2018
ANTINOMIA / реальность наизнанку, совместный проект ПОРАХ и ТСХ. Москва, Россия
Л.О.Х. Реминисценции, ТСХ. Саратов, Россия
2017
CONTEMPORARY VENICE – ITSLIQUID International Art Show, THE ROOM Contemporary Art Space. Венеция, Италия.
2016
Домой с небес, ТСХ. Саратов, Россия
Против течения / Красные ворота, ТСХ, Саратов, Уфа, Казань, Москва, Тольятти; Россия
М2, ТСХ (Саратов), Казань, Россия
Жизнь предметов, PhotoPodium.com. Москва, Россия
2015
М2, ТСХ (Саратов), Саратов, Москва, Россия
2014
1-й Поволжский фестиваль современного искусства, Саратов, Россия
2013
Единое пространство – 13, ТСХ, Саратов, Россия
115-я годовщина Саратовского фотографического общества, СФР, Саратов, Россия
2009
Дорогое удовольствие, Александр Дроздин, Саратов
Награды
2014
Гран-при в номинации арт-фото, 1-й Поволжский фестиваль современного искусства, Саратов, Россия. Председатель жюри Андрей Бартенев
Публикации (выборочно)
ANTINOMIA / реальность наизнанку
https://www.gallery-nagornaya.com/antinomia
Проект «ANTINOMIA / реальность наизнанку», ТСХ, 2018
http://www.tcxp.ru/proekt-antinomia-realnost-naiznanku
Приглашаем на открытие межрегиональной выставки «Л.О.Х. Реминисценции. Прошлое, настоящее, будущее», ТСХ, 2018
http://www.tcxp.ru/news/regions/priglashaem-na-otkrytie-mezhregionalnoy-vystavki-loh-reminiscencii-proshloe
Открытие выставки: CONTEMPORARY VENICE – ITSLIQUID International Art Show THE ROOM Contemporary Art Space – December 06, 2017 Palazzo Ca’ Zanardi – December 07, 2017 http://www.italiaartmagazine.it/openings-contemporary-venice-itsliquid-international-art-show-the-room-contemporary-art-space-december-06-2017-palazzo-ca-zanardi-december-07-2017/
История сфокусированная до географии, Алексей Трубецков, Декоративное искусство (лето 2017), Москва, 2017
http://www.fondartproject.ru/journals/dekorativnoe/No1422-2017/
Фотовыставка «домой с небес» в Энгельсе, РАХ, 2018
http://www.rah.ru/news/detail.php?ID=33578
Форма + Форма, Елена Слухаева. Вступительная статья к каталогу группового проекта “М2», Саратов, 2015
Best of PhotoVogue, “Windy day”
http://www.vogue.it/photovogue/portfolio/?id=131289&md_photographer_id=131289&md_pageIndex=0&md_page=0&md_pid=834215
Портфолио Photovogue
http://www.vogue.it/photovogue/portfolio/?id=131289
Избранные работы на Artweek.com — https://www.artweek.com/artwork
https://www.artweek.com/art-work/artem-korenuk/untitled-series-el-220-1-sold
Портфолио — Creative Debuts
http://www.creativedebuts.co.uk/artem-korenuk/
Фотовыставка “Домой с небес” в Саратове. РАХ, 2016
http://www.rah.ru/news/detail.php?ID=32466
4-я межрегиональная выставка “Против течения / Красные ворота” завершает работу, РАХ, 2016
http://www.tcxp.ru/news/regions/v-saratove-zavershaet-rabotu-chetvertaya-mezhregionalnaya-akademicheskaya-vystavka
4-я межрегиональная выставка “Против течения / Красные ворота” в Саратове, РАХ, 2016
http://www.rah.ru/events/detail.php?ID=31882
Проект “Квадратный метр”, Государственный музей изразительных искусств Татарстана, текст вступительной статьи подготовлен Еленой Слухаевой (2016)
http://izo-museum.ru/sovremennogo/vyistavki-i-sobyitiya/proekt-kvadratnyiy-metr
Фоторепортаж – Артем Коренюк http://izo-museum.ru/sovremennogo/vyistavki-i-sobyitiya/proekt-kvadratnyiy-metr/fotografii-s-otkryitiya
Клубный проект “M2”, ПОРАХ, 2015
http://tcxp.ru/news/moscow/klubnyy-proekt-kvadratnyy-metr
India I’ve seen, SHOT! Magazine #30, (2016)
Выставка мобильной туристической фотографии «Альбом карманных впечатлений». , Geometria.ru (2015)
http://geometria.ru/coffeechocolate/announcements/363984
http://geometria.de.com/events/high-life/2015/1/15/841077/pictures/43574833
«Ростелеком» поддержал в Саратове выставку мобилографии «Альбом карманных впечатлений», vzsar.ru, (2015)
http://www.vzsar.ru/special/2015/01/16/rostelekom-podderjal-v-saratove-vystavky-mobilografii-albom-karmannyh-vpechatlenii.html
“Альбом карманных впечатлений” анонс выставки, «Ростелеком-Саратов» (2015)
https://www.facebook.com/Rostelecom.Official/posts/849487435090613
В саратовской кофейне открылась фотовыставка Артема Коренюка, vzsar.ru, (2013)
http://www.vzsar.ru/news/2013/08/30/v-saratovskoi-kofeine-otkrylas-fotovystavka-artema-korenuka.html
Выставка Артема Коренюка: «я не могу не снимать», СарБК ТВ, 2013
https://video.sarbc.ru/video/3186.html
Выставка » Исследование с помощью фотографии», Шатская, Geometria.ru (2013)
http://geometria.ru/coffeechocolate/announcements/245590
http://geometria.ru/coffeechocolate/events/712697
Саратовцев приглашают на фотовыставку «Дети на букву А»
(2013), vzsar.ru,
http://www.vzsar.ru/news/2013/04/05/saratovcev-priglashaut-na-fotovystavky-deti-na-bykvy-a.html
В поисках контакта, Инна Стромилова, Православие и современность (2013)
http://eparhia-saratov.ru/Articles/2013-05-26-23-48-25-v-poiskah
В фокусе внимания дети с особой гранью реальности, atriumlife.ru (2013)
http://www.atriumlife.ru/vystavki/2013/04/03/30/
Кинематография
«Предчувствие», фильм Андрея Грешнова и Сергея Кармеева (2018)
фотоработы, видеоматериалы
“Храм во имя Архангела Михаила в селе Лох” (2017)
Режиссура, камера, монтаж
“Домой с небес”, фильм Сергея Кармеева (2016)
фотографии
Ссылки на работы в Интернете
https://www.saatchiart.com/artemkorenuk
https://art-section.com/artem-korenuk/
http://fineartrussia.ru/u/artemkorenuk/
https://www.artflakes.com/en/shop/artemkorenuk
http://artem-korenuk.artly.me
https://theartstack.com/artist/artem-korenuk
https://www.artebooking.com/en/artem.korenuk/art-gallery
https://www.artfinder.com/artemkorenuk
https://www.behance.net/artemkorenuk
http://www.creativpaper.com/directory/artem-korenuk
http://www.creativedebuts.co.uk/artem-korenuk/
https://artemkorenuk.myportfolio.com
https://500px.com/artemkorenuk
В моем представлении — фотография есть частная производная реальности. И это язык, на котором могу изъясняться полно и точно. Мои работы по большей части вымысел, закамуфлированный под реальность, субъективная реальность. Чем меньше конкретного, тем больше правды. Не считаю нужным придерживаться определенной стилистики. Почерк один и не важно какого цвета чернила. Предмет изображения на фотографиях — субстанция, материя, которая связывает частицы осязаемого мира, и она присутствует в любом сделанном мной кадре. Могу считать себя услышанным, без обязанности заканчивать мысль, если изображение в зрительском сознании получит продолжение, развитие, или смысл, о котором я никогда не догадаюсь.
Зачем я делаю фотографии? Потому что это мне нравится.